Diputados

Ficha personal

Nacida el 31/01/1970

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, dos hijos.
Maestra de Infantil y Primaria. Diplomatura.
Concejala del Grupo Municipal Socialista de Santa Pola (Alicante).
Presidenta de la Agrupación Local de Santa Pola
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2011, de 29 de julio, de depósito legal (121/85) desde el 16/03/2022 al 16/03/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la puesta en marcha de la LOPIVI y la proclamación del día del buen trato hacia la infancia. (161/004283)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 28/06/2022, 11:56:12 - 11:59:16

  • Proposición no de Ley sobre apoyo a las mujeres en el mundo del motor F1. (161/004185)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 24/05/2022, 12:45:02 - 12:50:10

  • Comparecencia de doña Rita Bosaho Gori, Directora General de Igualdad de Trato y Diversidad Étnico Racial, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano. (212/002204)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 18/05/2022, 17:45:51 - 17:49:29