Diputados

Díez González, Rosa María
Card image cap
Diputada por Madrid
UPyD

Ficha personal

Nacida el 27/05/1952

Diputada de la IX, y X Legislaturas

Casada. Dos hijos. Funcionaria de la Administración Pública en situación de servicios especiales. Diputada Foral de Bizkaia (Primera Dip. Democrática). Vicepresidenta de las Juntas Generales de Bizkaia. Concejal del Ayuntamiento de Güeñes. Parlamentaria en el Parlamento Vasco. Siete años como Consejera del Gobierno Vasco. Parlamentaria en el Parlamento Europeo.

Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/08/2011 al 31/08/2011
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2008 al 31/05/2008
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/04/2009 al 30/04/2009
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/01/2010 al 31/01/2010
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/2008 al 30/11/2008
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/2009 al 30/06/2009
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/09/2008 al 30/09/2008
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/11/2009 al 30/11/2009
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/06/2010 al 30/06/2010
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/08/2010 al 31/08/2010
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/01/2011 al 31/01/2011
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/03/2011 al 31/03/2011
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 06/05/2008 al 20/11/2008
  • Portavoz Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 20/11/2008
  • Adscrita Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 11/02/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Subcomisión sobre la reforma de la Ley 23/2006, de 7 de julio, por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual (154/10). desde el 29/07/2009 al 09/03/2010
  • Ponente Ponencia de Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (127/1). desde el 11/03/2009 al 08/04/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/2). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/3). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre modificaciones estructurales de las sociedades mercantiles (121/4). desde el 14/10/2008 al 26/11/2008
  • Ponente Ponencia Proy. L. reforma L. de 8 de junio de 1957, sobre el Registro Civil, en materia de incapacitaciones, cargos tutelares y administradores de patrimonios protegidos, y de la L. 41/2003, de 18 de noviembre, sobre protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad (121/5). desde el 14/10/2008 al 14/10/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Legislación Procesal para la Implantación de la Nueva Oficina Judicial (121/17). desde el 08/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de Reforma de la Legislación Procesal para la Implantación de la Nueva Oficina Judicial, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/28). desde el 10/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso (121/35). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso por la comisión de infracciones penales (121/36). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/52). desde el 16/03/2010 al 08/04/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, para facilitar la aplicación en España de los procesos europeos monitorio y de escasa cuantía (121/86). desde el 18/11/2010 al 30/11/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 60/2003, de 23 de diciembre, de Arbitraje y de regulación del arbitraje institucional en la Administración General del Estado (121/85). desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la reforma de la Ley 60/2003, de 23 de diciembre, de arbitraje y de regulación del arbitraje institucional en la Administración General del Estado, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos de Crédito al Consumo (121/104). desde el 23/03/2011 al 30/03/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley del Registro Civil, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/91). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del uso de las tecnologías de la información y la comunicación en la Administración de Justicia (121/113). desde el 13/04/2011 al 03/05/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de agilización procesal (121/117). desde el 25/05/2011 al 22/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma parcial de la Ley de sociedades de capital e incorporación a la Directiva 2007/36, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de julio, sobre el ejercicio de determinados derechos de los accionistas de sociedades cotizadas (121/111). desde el 26/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la jurisdicción social (121/110). desde el 21/06/2011 al 28/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal. (121/119) desde el 29/06/2011 al 20/07/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas (121/82). desde el 24/02/2011 al 31/03/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de adaptación normativa a la Convención internacional sobre los derechos de las personas con discapacidad (121/103). desde el 04/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de control de precursores de drogas (121/10). desde el 11/12/2008 al 11/12/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo en materia sancionadora (121/12). desde el 18/03/2009 al 18/03/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del derecho de asilo y de la protección subsidiaria (121/13). desde el 23/04/2009 al 08/06/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del régimen disciplinario del Cuerpo Nacional de Policía (121/44). desde el 10/02/2010 al 04/03/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre simplificación del intercambio de información e inteligencia entre los servicios de seguridad de los Estados miembros de la Unión Europea (121/48). desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley sobre simplificación del intercambio de información e inteligencia entre los servicios de seguridad de los Estados miembros de la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/49). desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establecen medidas para la protección de las infraestructuras críticas (121/101). desde el 23/02/2011 al 09/03/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de derechos y deberes de los funcionarios del Cuerpo Nacional de Policía (121/107). desde el 26/04/2011 al 07/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de régimen de personal del Cuerpo Nacional de Policía (121/108). desde el 26/04/2011 al 21/06/2011
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reconocimiento y protección integral a las víctimas del terrorismo (122/239). desde el 15/06/2011 al 15/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley relativa al derecho de participación en beneficio del autor de una obra de arte original (121/6). desde el 04/11/2008 al 04/11/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don José Luis Rodríguez Zapatero, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 09/04/2008

    Fecha: 09/04/2008

    Fecha: 09/04/2008