Diputados

Encina Ortega, Salvador de la

Ficha personal

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado Laboralista UGT. Profesor de Derecho del Trabajo y Seguridad Social (Enseñanza Universitaria y Secundaria). Afiliado al PSOE desde octubre 1984. Miembro del Comité Provincial del PSOE en Cádiz. Delegado Provincial de la Consejería de Industria, Comercio y Turismo de la Junta de Andalucía hasta las elecciones del 1996.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Ponente Ponencia no legislativa que elabore un Informe acerca de las líneas básicas para la formulación de un nuevo Plan nacional sobre drogas.(154/21) desde el 14/04/1998 al 16/11/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Presidente de Construcciones Aeronáuticas, SA (CASA) (Ministerio de Industria y Energía), ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para 1997. (212/000315)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 16/10/1996

  • Solicitud de comparecencia del Presidente de Astilleros Españoles, SA (Ministerio de Industria y Energía), ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para 1997. (212/000320)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 16/10/1996

  • Solicitud de comparecencia del Presidente de Astilleros y Talleres del Norte, SA (ASTANO) (Ministerio de Industria y Energía), ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para 1997. (212/000321)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 16/10/1996