Diputados

Villarrubia Mediavilla, Julio
Card image cap
Diputado por Palencia
PSOE

Ficha personal

Nacido el 21/05/1957

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Tres hijos. Licenciado en derecho. Abogado. Secretario Interventor de ayuntamiento local. Portavoz de Justicia en el Congreso en las legislaturas VIII y IX. Secretario General del Grupo Parlamentario Socialista en la VIII Legislatura. Secretario General del PSOE de Palencia desde 2008 hasta mayo de 2012. Secretario General de Castilla y León desde abril 2012.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 19/12/2014
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 14/10/2014
  • Vocal Comisión de Interior desde el 20/10/2014 al 29/10/2014
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Interior desde el 29/10/2014 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno y lucha contra el fraude fiscal y en la Seguridad Social (121/17). desde el 05/11/2012 al 05/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de reforma del Consejo General del Poder Judicial, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/41). desde el 24/04/2013 al 25/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/65). desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de reforma administrativa en el ámbito de la Administración de Justicia y del Registro Civil (121/101). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000014)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/01/2012, 11:08:33 - 11:30:55

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión de Justicia, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000030)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/01/2012, 11:08:33 - 11:30:55

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión de Justicia, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000064)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/01/2012, 11:08:33 - 11:30:55