Diputados

Alonso Núñez, Alejandro
Card image cap
Diputado por Toledo
PSOE

Ficha personal

Nacido el 20/08/1951 en Valdepeñas (Ciudad Real)

Diputado de la VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Dos hijas.
Veterinario. Funcionario de carrera perteneciente al Cuerpo Nacional de Veterinarios.
Consejero de Agricultura y Medio Ambiente de Castilla-La Mancha 1996-2003. Consejero de Industria y Trabajo de Castilla-La Mancha 1993-1996. Consejero de Presidencia de Castilla-La Mancha 1987-1993. Presidente Portavoz del Grupo Municipal Socialista de Toledo y Presidente de la Ejecutiva Provincial PSOE-Toledo 2004.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 19/12/2014
  • Adscrito Comisión de Economía y Competitividad desde el 15/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 15/03/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (127/3). desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de medio ambiente (procedente del Real Decreto-Ley 17/2012, de 4 de mayo) (121/11). desde el 19/09/2012 al 10/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/37). desde el 07/05/2013 al 07/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 32/2007, de 7 de noviembre, para el cuidado de los animales, en su explotación, transporte, experimentación y sacrificio (121/34). desde el 11/04/2013 al 11/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la integración de cooperativas y de otras entidades asociativas de carácter agroalimentario (121/38). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el procedimiento para la determinación de la representatividad de las organizaciones profesionales agrarias y se crea el Consejo Agrario (121/75). desde el 03/04/2014 al 03/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Parques Nacionales (121/78). desde el 17/09/2014 al 17/09/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Denominaciones de Origen e Indicaciones Geográficas Protegidas de ámbito territorial supraautonómico (121/116). desde el 24/02/2015 al 26/02/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la defensa de la calidad alimentaria (121/144). desde el 22/06/2015 al 22/06/2015
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 25/03/2014 al 27/10/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias