Diputados

Vera Pro, Juan Carlos

Ficha personal

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Secretario del Área de Organización del PP. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del PP. Vocal del Comité Nacional de Conflictos y Disciplina del PP. Secretario de Política Autonómica y Municipal del Partido Liberal. Asesor Jurídico del Partido Liberal.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 27/03/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Secretario Primero Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. publicidad elect.en TV.local por ondas ter.(121/88) desde el 16/10/1995 al 17/10/1995
  • Ponente Ponencia Proy. L. modificación L. 7/85 s/padrón municipal (exp.121/116 desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Sociedades que deben crearse en el Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE), a juicio de su Director General. (182/000023)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre prescripción y comercialización del fármaco RU-486 en España. (161/000025)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 22/12/1993

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Medidas que piensa adoptar Televisión Española (TVE) para realizar un apoyo efectivo al cine español. (182/000118)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/12/1993