Diputados

Vázquez Blanco, Ana Belén

Ficha personal

Nacida el 27/01/1975 en Bande (Ourense)

Diputada de la VII, VIII, IX, X, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho.
Funcionaria
Ex Alcaldesa de Bande.
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular, Secretaria de Emigración y Responsable del PP Exterior.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de trabajo a distancia (procedente del Real Decreto-ley 28/2020, de 22 de septiembre) (121/34) desde el 12/05/2021 al 12/05/2021
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias