Diputados

Lucio Carrasco, María Pilar
Card image cap
Diputada por Cáceres
PSOE

Ficha personal

Nacida el 11/10/1972 en Plasencia

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Casada. Tres hijos. Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología.. Máster en Consultoría de Gestión Estratégica de las Organizaciones. Doctoranda en Gobierno y Administración Pública.
Consejera de Igualdad y Empleo en la Junta de Extremadura (2007-2011).
Diez años en gestión de proyectos de desarrollo de recursos humanos y desarrollo rural.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Adscrita Comisión de Economía y Competitividad desde el 06/02/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 14/10/2014
  • Adscrita Comisión de Educación y Deporte desde el 26/09/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 14/10/2014
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 30/10/2014
  • Adscrita Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 20/06/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 17/10/2014
  • Vocal Suplente Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 25/09/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes (121/128). desde el 08/05/2015 al 08/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (121/145). desde el 24/06/2015 al 24/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento y de la creación de empleo (procedente del Real Decreto-Ley 4/2013, de 22 de febrero) (121/43). desde el 11/06/2013 al 13/06/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de apoyo a los emprendedores y su internacionalización (121/52). desde el 23/07/2013 al 23/07/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias