Diputados

Fraile Poujade, Modesto

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, y III Legislaturas

Casado. Abogado y empresario. Ha sido Alcalde de Cuéllar; Presidente de la Diputación Provincial de Segovia; Gobernador Civil de Tenerife; Director General de Empresas y Actividades Turísticas. Ha sido Presidente de la Comisión de Presidencia y miembro de otras comisiones del Congreso; Portavoz de UCD en Pleno y en Comisión en distintas ocasiones. Vicepresidente Primero del Congreso de los Diputados.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Centrista de 02/05/1979 a 17/06/1982

Histórico de cargos
  • Vicepresidente Primero Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 17/06/1982
  • Vicepresidente Primero Mesa del Congreso desde el 23/03/1979 al 22/06/1982
  • Vocal Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 22/10/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Presidencia (10/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vicepresidente Primero Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 17/06/1982
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Presidente Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición y funciones de la Mesa de la Cámara. Designación de la Mesa Interina del Congreso de los Diputados. (020/000001)
    Pleno

    Fecha: 23/03/1979

  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Composición y funciones de la Mesa de la Cámara. Elección de la Mesa del Congreso de los Diputados en sesión de 3 de mayo de 1979. (020/000002)
    Pleno

    Fecha: 03/05/1979