Diputados

Ficha personal

Nacida el 03/05/1963

Diputada de la XIV Legislatura

Periodista miembro del Colegio de Periodistas de Catalunya desde 1989.
Coordinadora de la Federació de Barcelona de Junts per Catalunya.
Condición plena: 16/03/2021
Sustituyó a
Borràs Castanyer, Laura

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados. (121/000056)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 16/12/2021, 13:46:05 - 13:49:02

  • Solicitud de comparecencia del Secretario General de Industria y de la Pequeña y Mediana Empresa, ante la Comisión de Industria, Comercio y Turismo, para informar sobre las medidas adoptadas para la recuperación y transformación de la industria. (212/002027)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 15/12/2021, 17:27:57 - 17:33:44

  • Solicitud de comparecencia del Secretario General de Industria y Pymes, ante la Comisión de Industria, Comercio y Turismo, para informar sobre las medidas que está adoptando su Ministerio para paliar la situación de las fundiciones en España, denunciada en nota remitida a los medios de comunicación por la Federación Española de Asociaciones de Fundiciones (FEAF) el 08/11/2021. (212/001997)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 15/12/2021, 17:27:57 - 17:33:44