Diputados

Camarero Benítez, Susana
Card image cap
Diputada por Valencia
PP

Ficha personal

Nacida el 25/04/1970

Diputada de la VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casada. Un hijo.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Valencia.
Diputada en las Cortes Valencianas 1995-2000. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 10/03/2014
Sustituida por
García Sena, Teresa
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 10/03/2014
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 10/03/2014
  • Adscrita Comisión de Defensa desde el 13/02/2012 al 10/03/2014
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 10/03/2014
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 10/03/2014
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 10/03/2014
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 25/09/2012 al 10/03/2014
  • Vocal Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 10/03/2014
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 21/12/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000082)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 01/02/2012, 13:27:24 - 13:39:02

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura en las materias de Sanidad y Servicios Sociales. (213/000097)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 01/02/2012, 13:27:24 - 13:39:02

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000108)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 01/02/2012, 13:27:24 - 13:39:02