Diputados

Ficha personal

Nacido el 25/10/1971 en Madrid

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología (UCM)
Máster Políticas Públicas y Sociales (Universidad Pompeu Fabra, Barcelona)
Coordinador de la Secretaría de Organización del PSOE.
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Maroto Illera, Reyes

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 31/03/2020 al 16/04/2020
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 25/02/2020 al 03/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a los Proyectos Estratégicos de Recuperación y Transformación Económica (PERTE) para la Salud de Vanguardia. (161/003777)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 11/05/2022, 14:23:04 - 14:27:14

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Nos podría informar sobre cómo se encuentra actualmente el proceso de destituciones y futuros nombramientos en la Dirección de Contenidos Generales de la Corporación, así como cuáles fueron las razones para la destitución en dicha Dirección? (178/000423)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 28/04/2022, 18:25:45 - 18:26:29

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al reconocimiento del derecho al acceso al agua potable y saneamiento. (161/003778)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 29/03/2022, 12:36:16 - 12:38:26