Diputados

Ayllón Manso, José Luis
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 05/07/1970 en Barcelona

Diputado de la VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona.
Abogado.
Director de Gabinete de la Presidencia del Gobierno (2018)
Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes (2011-2018).
Secretario General del Grupo Parlamentario Popular (2008-2011)
Secretario de Comunicación del Partido Popular (2004-2008)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 03/07/2018
  • Vicepresidente Primero Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 20/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/09/2018 al 20/09/2018
Iniciativas Parlamentarias