Diputados

Ficha personal

Nacido el 13/03/1963

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Ciencias Empresariales por USC.
22 años vinculado profesionalmente al sector financiero.
Alcalde del Ayuntamiento de Redondela desde 11-06-2011 hasta 28-06-2019.
Diputado Provincial de la Diputación de Pontevedra (27-11-2015 a 28-06-2019)
Consejero de la Autoridad Portuaria de Vigo (14-10-2011 a 23-10.2019)
Miembro de la Junta de Gobierno de la Mancomunidad de Vigo (09-2011 a 06-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de medidas financieras de apoyo social y económico y de cumplimiento de la ejecución de sentencias (procedente del Real Decreto-ley 39/2020, de 29 de diciembre) (121/42) desde el 21/10/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego (121/33) desde el 18/05/2021 al 18/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo) (121/59) desde el 13/07/2021 al 13/07/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley del Impuesto sobre la titularidad, tenencia, disponibilidad, disfrute o uso de bienes o derechos por personas con grandes fortunas. (122/000213)
    Pleno

    Fecha: 07/06/2022, 16:06:11 - 16:12:59

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre medidas para evitar la doble imposición y el trato fiscal injusto a los emigrantes retornados. (162/000986)
    Pleno

    Fecha: 24/05/2022, 19:03:54 - 19:08:59

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la adopción de medidas para acabar con el denominado 'efecto céntimo' en las fórmulas de valoración de las ofertas económicas. (161/003325)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 10/05/2022, 10:40:25 - 10:43:16