HistoricoDiputados

AYLLON ALONSO , MATEO MIGUEL

Datos generales

Elecciones: 09. Elecciones 22.9.1837
Circunscripción: Sevilla
Electores: 7999
Votantes: 1332
Votos obtenidos: 1187
Sustituye: CALDERON, MANUEL

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 21.09.1793 en Cuenca
Fecha y lugar de defunción: 09.08.1844 en Carabanchel Bajo (Madrid)
Biografía: Ministro de Hacienda 09/05/1843 [BOE 10/05/1843] a 19/05/1843 [BOE 20/05/1843]; Ministro de Hacienda 24/07/1843 [BOE 25/07/1843] a 10/11/1843 [BOE 11/11/1843]; Ministro de Hacienda 10/11/1843 [BOE 11/11/1843] a 24/11/1843 [BOE 26/11/1843]

Observaciones

Observaciones: Elección de 4 de enero de 1838 para elegir diputado que sustituya al Sr. Calderón, se considera ilegal que se llame a este elección y se anula (artículo 47 de la Ley electoral; 'Las vacantes de Senadores y Diputados que ocurran después de haber tomado asiento en el Congreso se reemplazarán por elecciones parciales y sucesivas que se han de celebrar de un modo enteramente conforme a las elecciones generales).

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 15 nº 16