HistoricoDiputados

ARIAS BONET , JUAN ANTONIO

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Rectores de Universidades
Sección: Universidad de Valladolid
Legislación: Apartado g) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967)
Fecha de alta: 17/11/1975
Fecha de baja: 25/08/1977
Fecha de jura/promete: 18/11/1975
Sustituto: CANDAU PARIAS, ALFONSO
Sustituye: SOL FERNANDEZ, JOSE RAMON DEL
Profesión: Catedrático de Universidad

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 14.03.1924 en Valladolid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de nombramiento. (BOCE nº 1470, página 35666) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE 1564, página 37809) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 20, página 4. Esta sesión dura los día 18 y 19

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 198 nº 3