HistoricoDiputados

ARIAS NAVARRO , CARLOS

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Presidente del Gobierno
Legislación: Apartado a) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967)
Fecha de alta: 31/12/1973
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 27/04/1965
Sustituye a: CARRERO BLANCO, LUIS
Profesión: Notario - Fiscal

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 11.12.1908 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1989 en Madrid
Biografía: Ministro de Gobernación 11/06/1973 [BOE 12/06/1973] a 03/01/1974; Presidente del Consejo de Ministros 29/12/1973 [BOE 31/12/1973] a 01/07/1976 [BOE 02/07/1976]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de su nombramiento. Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE nº 878, página 18738

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 196 nº 1