HistoricoDiputados

ALVAREZ ARENAS Y PACHECO , FELIX

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro del Ejército
Legislación: Apartado a) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967)
Fecha de alta: 23/12/1975
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 29/12/1975
Sustituye: COLOMA GALLEGOS, FRANCISCO
Profesión: Teniente General del Ejército de Tierra

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 05.10.1913 en Ceuta
Biografía: Ministro de Ejército 11/12/1975 [BOE 12/12/1975] a 07/07/1976; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 03/04/1976 [BOE 05/04/1976]; Ministro de Ejército 07/07/1976 [BOE 08/07/1976] a 04/07/1977 [BOE 05/07/1977]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE 1477, página 35798) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 22, página 5

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 196 nº 1