HistoricoDiputados

ALVAREZ ROMERO , CARLOS JESUS

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Designados por el Presidente del Consejo Nacional
Legislación: Apartado b) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Ley 43/1967, de 28 de junio, Orgánica del Movimiento y de su Consejo Nacional (BOE nº 156, de 1 de julio de 1967) Decreto 2729/1971, de 5 de noviembre, por el que se nombran los consejeros nacionales del movimiento del apartado d) del artículo 22 de la Ley Orgánica del Estado (BOE nº 267, de 8 de noviembre de 1971, página 17908)
Fecha de alta: 21/01/1976
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 28/01/1976
Sustituye: CALDERON OSTOS, PASCUAL
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 07.11.1928 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 1480, página 35820) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 23, página 2

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 196 nº 2