HistoricoDiputados

ARALUCE VILLAR , JUAN MARIA

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Guipúzcoa
Legislación: Apartado e) artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)
Electores: 16
Votantes: 15
Votos obtenidos: 15
Fecha de alta: 11/11/1971
Fecha de baja: 04/10/1976
Fecha de jura/promete: 07/02/1969
Profesión: Notario

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 24.06.1917 en Santurce (Vizcaya)
Fecha y lugar de defunción: 04.10.1976

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167, página 28462) Fecha de baja la de su fallecimiento. Comunicación de su fallecimiento en BOCE 1538, página 37218 No se convocaron nuevas elecciones en aplicación de lo dispuesto en el artículo 14 del Reglamento de las Cortes de 17 de noviembre de 1971. Fecha de juramento BOCE nº 1042, página 22410

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 198 nº 1