HistoricoDiputados

ARROYO ARROYO , VICTOR

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Presidente del Sindicato Nacional de Combustible
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 1218/1967, de 2 de julio, por el que se regula la representación sindical en las Cortes Españolas Decreto 1818/1967, de 19 de agosto, por el que se convocan elecciones para procuradores en Cortes de representación sindical y carácter electivo
Fecha de alta: 06/11/1967
Fecha de baja: 02/04/1970
Fecha de jura/promete: 16/05/1958
Sustituto: MARTINEZ GALAN, JOSE RAMON
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 26.02.1920 en Burgos

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 983, página 21036) Fecha de baja la de comunicación de su cese. (BOCE nº 1.094, página 26681) Fecha de juramento BOCE nº 588, página 12222 (Fecha tomada de la siguiente legislatura).

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 193 nº 4