HistoricoDiputados

ARROYO ARROYO , VICTOR

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Presidente del Sindicato Nacional de Combustible
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto 541/1964, de 7 de marzo, por el se convocan elecciones sindicales para designar Procuradores en Cortes Españolas (BOE nº 61, de 11 de marzo de 1964). Decreto 542/1964, de 7 de marzo, por el que se modifica la representación sindical en las Cortes Españolas (BOE nº 61, de 11 de marzo de 1964). Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)
Fecha de alta: 14/12/1964
Fecha de baja: 15/11/1967
Fecha de jura/promete: 16/05/1958
Sustituye: REDONDO GOMEZ, JOSE
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 26.02.1920 en Burgos

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE 863, página 18446) Nombrado por Decreto 2019/1964, de 13 de julio Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de noviembre. Fecha de juramento BOCE nº 588, página 12222 (Fecha tomada de la siguiente legislatura).

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 192 nº 10