HistoricoDiputados

ABARZUZA Y OLIVA , FELIPE JOSE

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro de Marina
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 21/01/1957
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 28/05/1957
Sustituye a: MORENO FERNANDEZ, SALVADOR
Profesión: Militar

Datos biográficos

Biografía: Ministro de Marina 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 10/07/1962 [BOE 11/07/1962]; Ministro de Ejército Interino durante la ausencia del titular 26/09/1958 [BOE 27/09/1958

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 547, página 11104) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 558, página 11352.