HistoricoDiputados

AGUILERA ALONSO , JOAQUIN DE

Datos generales

Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Jefe de la Obra Sindical de 'Educación y Descanso'
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 70, de 11 de marzo de 1946) Artículo 1º del Decreto de 14 de octubre de 1942, sobre representación sindical en Cortes (BOE nº 288, de 15 de octubre de 1942) Decreto de 29 de enero de 1949 por el que se completa la relación de los Procuradores Sindicales que lo son por la función que desempeñan (BOE nº 42, de 11 de febrero de 1949)
Fecha de alta: 13/05/1949
Fecha de baja: 26/03/1952
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituido por: FERNANDEZ GALAR, ALBERTO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página 5367) Fecha de baja la de comunicación del nombramiento de su sucesor. (BOCE nº 390, página 7222) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 183 nº 7