HistoricoDiputados

APARISI MOCHOLI , ANTONIO

Datos generales

Elecciones: 58. Elecciones 13.5.1946
Legislatura: 1946-1949
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Vicesecretario de Obras Sindicales de la Delegación Nacional de Sindicatos
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942) Artículo 1º del Decreto de 14 de octubre de 1942, sobre representación sindical en Cortes (BOE nº 288, de 15 de octubre de 1942)
Fecha de alta: 30/10/1947
Fecha de baja: 07/04/1949
Fecha de jura/promete: 22/12/1947
Sustituye: PERLADO CADAVIECO, ELADIO
Profesión: Profesor Mercantil

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 07.06.1908 en Valencia

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de presentación en la Cámara. (BOCE nº 218, página 4229) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 296) Fecha de juramento BOCE nº 234, página 4503.