HistoricoDiputados

ABASCAL RUIZ , ALBERTO

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Santander
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)
Fecha de alta: 27/05/1944
Fecha de baja: 28/02/1946
Fecha de jura/promete: 14/07/1944
Sustituido por: GONZALEZ MESONES Y DIAZ, MANUEL
Sustituye a: PIZARRO, PEDRO JACOBO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1899 en Santander
Fecha y lugar de defunción: 27.11.1947 en Santander

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación a la Cámara (BOCE nº 53, página 1054), de su incorporación como Consejero Nacional en representación al municipio de Santander. Fecha de baja la de la comunicación del alta de su sustituto. (BOCE nº 138, página 2831) Fecha de juramento BOCE nº 61, página 1164.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 5