HistoricoDiputados

ARANGUREN MIFSUT , ARTURO

Datos generales

Elecciones: 53. Elecciones 12.9.1927
Legislatura: 1927-1928
Apartado: Representantes de los Ayuntamientos
Sección: Cáceres
Legislación: R.O. 04.10.1927
Electores: 222
Votantes: 218
Votos obtenidos: 217
Fecha elección: 02/10/1927
Fecha de alta: 10/10/1927
Fecha de baja: 19/10/1929
Sustituto: MARTIN TORES, JOSE MARIA
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 24.07.1896 en Cáceres

Observaciones

Observaciones: Por Real orden de 19 de octubre de 1929 se dispuso que dejará de formar parte de la Asamblea Nacional por haber cesado en el cargo de Alcalde del Ayuntamiento. No consta en el Diario de Sesiones al estar suspendidas las sesiones de la Asamblea Nacional, no llegaron a reunirse al ser disueltas.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 8