HistoricoDiputados

AZQUETA Y MONASTERIO , HORACIO DE

Datos generales

Elecciones: 49. Elecciones 24.2.1918
Legislatura: 1918-1919
Circunscripción: Guipúzcoa
Distrito: San Sebastián
Electores: 17730
Votantes: 11845
Votos obtenidos: 5644
Nº credencial: 300
Fecha de alta: 07/03/1918
Fecha de baja: 24/01/1919
Fecha de jura/promete: 08/04/1918
Sustituto: AZQUETA Y MONASTERIO, HORACIO DE
Fracción política: Liberal Independiente
Profesión: Ingeniero de Caminos

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 22.12.1873 en Bermeo (Vizcaya)
Fecha y lugar de defunción: 1959

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 24 de enero de 1919 se da cuenta de su renuncia por haber sido nombrado Director General de Obras Públicas.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 129 nº 21