HistoricoDiputados

ARGUELLES Y ARGUELLES , MANUEL DE

Datos generales

Elecciones: 47. Elecciones 8.3.1914
Legislatura: 1914-1915
Circunscripción: Oviedo
Distrito: Infiesto
Nº credencial: 62
Fecha de alta: 07/03/1914
Fecha de baja: 15/01/1915
Fecha de jura/promete: 28/04/1914
Sustituto: ARGUELLES Y ARGUELLES, MANUEL DE
Fracción política: Conservador
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 10.11.1875 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1945 en Madrid
Biografía: Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 20/08/1919 [BOE 21/08/1919] a 08/09/1919 [BOE 11/09/1919]; Ministro de Hacienda 28/01/1921 [BOE 29/01/1921] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Hacienda 13/03/1921 [BOE 14/03/1921] a 07/07/1921 [BOE 08/07/1921]; Ministro de Fomento 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 04/12/1922 [BOE 05/12/1922]; Ministro de Hacienda 30/01/1930 [BOE 31/01/1930] a 20/08/1930 [BOE 21/08/1930]; Ministro de Economía Nacional Interino 30/01/1930 [BOE 31/01/1930] a 03/02/1930 [BOE 04/02/1930

Observaciones

Observaciones: Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 15 de enero de 1915 se da cuenta de su renuncia.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 125 nº 34