HistoricoDiputados

ARTEAGA Y ECHAGUE , JOAQUIN DE

Datos generales

Elecciones: 47. Elecciones 8.3.1914
Legislatura: 1914-1915
Circunscripción: Guipúzcoa
Distrito: Zumaya
Nº credencial: 397
Fecha de alta: 30/04/1914
Fecha de baja: 16/03/1916
Fecha de jura/promete: 17/06/1914
Fracción política: Independiente

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 05.09.1870 en San Sebastián (Guipúzcoa)

Observaciones

Observaciones: Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 125 nº 21