HistoricoDiputados

AMORES Y AYALA , FEDERICO DE

Datos generales

Elecciones: 47. Elecciones 8.3.1914
Legislatura: 1914-1915
Circunscripción: Coruña (La)
Distrito: Arzúa
Nº credencial: 431
Fecha de alta: 04/08/1914
Fecha de baja: 16/03/1916
Fecha de jura/promete: 03/11/1914
Sustituye: SANJURJO NEIRA Y PARDIÑAS, RAMON

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1874 en Sevilla

Observaciones

Observaciones: Elección parcial convocada para el 2 de agosto de 1914. Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 125 nº 16