HistoricoDiputados

ARTEAGA Y ECHAGUE , JOAQUIN DE

Datos generales

Elecciones: 46. Elecciones 8.5.1910
Legislatura: 1910-1911
Circunscripción: Guipúzcoa
Distrito: Zumaya
Nº credencial: 36
Fecha de alta: 03/05/1910
Fecha de baja: 02/01/1914
Fecha de jura/promete: 21/07/1910
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 05.09.1870 en San Sebastián (Guipúzcoa)

Observaciones

Observaciones: Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 21