HistoricoDiputados

AGUILERA Y VELASCO , ALBERTO

Datos generales

Elecciones: 43. Elecciones 30.4.1903
Legislatura: 1903-1904
Circunscripción: Granada
Distrito: Albuñol
Electores: 9964
Votantes: 7515
Votos obtenidos: 7515
Nº credencial: 181
Fecha de alta: 04/05/1903
Fecha de baja: 21/12/1903
Fecha de jura/promete: 18/06/1903
Sustituto: MORET Y BERUETE, LORENZO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 07.05.1842 en Albuñol (Granada)
Fecha y lugar de defunción: 1913
Biografía: Ministro de Gobernación 12/03/1894 [BOE 13/03/1894] a 04/11/1894 [BOE 05/11/1894]

Observaciones

Observaciones: En sesión de 21 de diciembre de 1903 se dio cuenta de su renuncia por haber prestado a la resolución del Senado los antecedentes necesarios para tomar posesión del cargo de Senador vitalicio.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 19