HistoricoDiputados

AYLLON ALONSO , MATEO MIGUEL

Datos generales

Elecciones: 04. Elecciones 1822
Legislatura: 1822
División: Sevilla
Electores: 15
Votantes: 13
Votos obtenidos: 7
Fecha elección: 14/04/1822
Fecha de alta: 14/05/1822
Fecha de baja: 27/09/1823
Fecha de jura/promete: 31/05/1822
Sustituye: CAAMAÑO MAGALLANES, JUAN ANGEL

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 21.09.1793 en Cuenca
Fecha y lugar de defunción: 09.08.1844 en Carabanchel Bajo (Madrid)
Biografía: Ministro de Hacienda 09/05/1843 [BOE 10/05/1843] a 19/05/1843 [BOE 20/05/1843]; Ministro de Hacienda 24/07/1843 [BOE 25/07/1843] a 10/11/1843 [BOE 11/11/1843]; Ministro de Hacienda 10/11/1843 [BOE 11/11/1843] a 24/11/1843 [BOE 26/11/1843]

Observaciones

Observaciones: Por orden de las Cortes de 14 de marzo de 1822, se realizó nueva elección el 14 de abril del mismo año para el nombramiento de un Diputado propietario para sustituir al Sr. Caamaño. Fecha de alta la de aprobación del acta. El número de electores corresponde al de los elegidos en los partidos. Fecha de alta consta en resolución marginal de las Cortes al dictamen de la Comisión de Poderes. En el Diario de Sesiones figura como Aillón.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 9 nº 1