HistoricoDiputados

ALBAR ANGLADA , ANTONIO

Datos generales

Elecciones: 41. Elecciones 16.4.1899
Legislatura: 1899-1900
Circunscripción: Huesca
Distrito: Boltaña
Electores: 9925
Votantes: 8552
Votos obtenidos: 8550
Nº credencial: 372
Fecha de alta: 30/05/1899
Fecha de baja: 05/12/1900
Fecha de jura/promete: 16/06/1899
Sustituto: ALZOLA Y MINONDO, PABLO DE
Profesión: Abogado - Propietario

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1852 en Benasque (Huesca)
Fecha y lugar de defunción: 23.04.1908

Observaciones

Observaciones: El 5 de diciembre de 1900 renunció al ser nombrado Gobernador Civil de Huesca.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 113 nº 23