HistoricoDiputados

ALONSO CASTRILLO , DEMETRIO

Datos generales

Elecciones: 36. Elecciones 4.4.1886
Legislatura: 1886
Circunscripción: León
Distrito: Valencia de Don Juan
Votantes: 2295
Votos obtenidos: 1195
Nº credencial: 221
Fecha de alta: 13/04/1886
Fecha de baja: 02/12/1887
Fecha de jura/promete: 21/07/1886
Sustituto: ALONSO CASTRILLO, DEMETRIO
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 22.12.1841 en Valderas (León)
Fecha y lugar de defunción: 30.11.1916 en Madrid
Biografía: Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 23/09/1894 [BOE 24/09/1894] a 04/10/1894 [BOE 05/10/1894]; Ministro de Gobernación 02/01/1911 [BOE 03/01/1911] a 03/04/1911 [BOE 04/04/1911

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la que aparece como fecha de entrada en el Congreso en el acta de escrutinio del distrito. El 2 de diciembre de 1887 renunció por haber sido nombrado Director de propiedades y derechos del Estado.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 101 nº 8