HistoricoDiputados

AGUILERA Y VELASCO , ALBERTO

Datos generales

Elecciones: 36. Elecciones 4.4.1886
Legislatura: 1886
Circunscripción: Granada
Distrito: Albuñol
Votos obtenidos: 1037
Nº credencial: 206
Fecha de alta: 14/04/1886
Fecha de baja: 03/07/1888
Fecha de jura/promete: 11/06/1886
Sustituto: AGUILERA Y VELASCO, ALBERTO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 07.05.1842 en Albuñol (Granada)
Fecha y lugar de defunción: 1913
Biografía: Ministro de Gobernación 12/03/1894 [BOE 13/03/1894] a 04/11/1894 [BOE 05/11/1894]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la que aparece como fecha de entrada en el Congreso en el acta de escrutinio del distrito. El 3 de julio de 1888 renunció al cargo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 101 nº 1