HistoricoDiputados

AZCARRAGA Y PALMERO , MANUEL DE

Datos generales

Elecciones: 34. Elecciones 21.8.1881
Legislatura: 1881-1882
Circunscripción: Lérida
Distrito: Solsona
Votantes: 1739
Votos obtenidos: 1661
Nº credencial: 134
Fecha de alta: 30/08/1881
Fecha de baja: 19/02/1883
Fecha de jura/promete: 20/10/1881
Sustituto: AZCARRAGA Y PALMERO, MANUEL DE

Datos biográficos

Fecha y lugar de defunción: 06.05.1896

Observaciones

Observaciones: En sesión de 19 de febrero de 1883 renunció al cargo por haber aceptado el cargo de Director General de Gracia y Justicia en el Ministerio de Ultramar.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 90 nº 13