HistoricoDiputados

ALONSO CASTRILLO , DEMETRIO

Datos generales

Elecciones: 34. Elecciones 21.8.1881
Legislatura: 1881-1882
Circunscripción: León
Distrito: Valencia de Don Juan
Votantes: 2635
Votos obtenidos: 1332
Nº credencial: 196
Fecha de alta: 30/08/1881
Fecha de baja: 19/02/1883
Fecha de jura/promete: 20/10/1881
Sustituto: ALONSO CASTRILLO, DEMETRIO
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 22.12.1841 en Valderas (León)
Fecha y lugar de defunción: 30.11.1916 en Madrid
Biografía: Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 23/09/1894 [BOE 24/09/1894] a 04/10/1894 [BOE 05/10/1894]; Ministro de Gobernación 02/01/1911 [BOE 03/01/1911] a 03/04/1911 [BOE 04/04/1911

Observaciones

Observaciones: En sesión de 19 de febrero de 1883 renunció al cargo. Anteriormente había sido nombrado Director General de Administración Local del Ministerio de la Gobernación.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 90 nº 12