HistoricoDiputados

ALZUGARAY YANGUAS , RICARDO

Datos generales

Elecciones: 32. Elecciones 20.1.1876
Legislatura: 1876-1877
Circunscripción: Pontevedra
Distrito: Lalín
Electores: 8806
Votantes: 7083
Votos obtenidos: 7083
Nº credencial: 138
Fecha de alta: 18/02/1876
Fecha de baja: 10/01/1878
Fecha de jura/promete: 26/02/1876
Sustituto: MUCHADA, PEDRO JUAN

Datos biográficos

Fecha y lugar de defunción: 03.10.1878 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 10 de enero de 1878 renunció al cargo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 78 nº 15