HistoricoDiputados

ALONSO MARTINEZ , MANUEL

Datos generales

Elecciones: 32. Elecciones 20.1.1876
Legislatura: 1876-1877
Circunscripción: Burgos
Distrito: Castrojeriz
Electores: 10140
Votantes: 8083
Votos obtenidos: 8075
Nº credencial: 387
Fecha de alta: 09/03/1876
Fecha de baja: 19/04/1876
Fecha de jura/promete: 02/03/1876
Sustituto: GARCIA SANCHO IBARRONDO, VENTURA

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 01.01.1827 en Burgos
Fecha y lugar de defunción: 13.01.1891 en Madrid
Biografía: Presidente de la Cámara desde el 14 de junio de 1889 hasta el 29 de diciembre de 1890. Ministro de Fomento 06/06/1855 [BOE 07/06/1855] a 15/01/1856 [BOE 17/01/1856]; Ministro de Fomento 04/08/1863 [BOE 05/08/1863] a 17/01/1864 [BOE 19/01/1864]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 15/08/1863 [BOE 17/08/1863] a 05/09/1863 [BOE 07/09/1863]; Ministro de Hacienda 21/06/1865 [BOE 22/06/1865] a 28/05/1866 [BOE 30/05/1866]; Ministro de Gracia y Justicia 13/05/1874 [BOE 13/05/1874] a 03/09/1874 [BOE 04/09/1874]; Ministro de Gracia y Justicia 08/02/1881 [BOE 10/02/1881] a 09/01/1883 [BOE 11/01/1883]; Ministro de Gracia y Justicia 27/11/1885 [BOE 28/11/1885] a 14/06/1888 [BOE 16/06/1888]; Ministro de Gracia y Justicia 14/06/1888 [BOE 16/06/1888] a 11/12/1888 [BOE 12/12/1888]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta. Prestó juramento como Diputado por Cervera (Lérida). En sesión de 19 de abril de 1876, previo sorteo, quedó vacante este distrito.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 77 nº 9