HistoricoDiputados

AZQUETA Y MONASTERIO , HORACIO DE

Datos generales

Elecciones: 49. Elecciones 24.2.1918
Legislatura: 1918-1919
Circunscripción: Guipúzcoa
Distrito: San Sebastián
Nº credencial: 438
Fecha de alta: 10/02/1919
Fecha de baja: 02/05/1919
Fecha de jura/promete: 12/02/1919
Sustituye: AZQUETA Y MONASTERIO, HORACIO DE
Fracción política: Liberal Independiente
Profesión: Ingeniero de Caminos

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 22.12.1873 en Bermeo (Vizcaya)
Fecha y lugar de defunción: 1959

Observaciones

Observaciones: Elección parcial convocada para el 16 de febrero de 1919. Proclamado Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección).

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 129 nº 21