HistoricoDiputados

APARICI Y ORTIZ , PEDRO

Datos generales

Elecciones: 01. Elecciones 1810
División: Valencia
Electores: 51
Fecha elección: 14/02/1810
Fecha de alta: 06/02/1811
Fecha de baja: 20/09/1813
Fecha de jura/promete: 09/02/1811
Fecha poderes: 16/02/1810
Sustituye: CARO, JOSE
Profesión: Abogado de los Reales Consejos - Relator de la Audiencia de Valencia

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1761 en Ayelo de Malferit (Valencia)
Fecha y lugar de defunción: 25.07.1829 en Valencia

Observaciones

Observaciones: Elegido Diputado suplente por el procedimiento para las provincias libres de los franceses, fue nombrado Diputado propietario tras las anulación de la elección del Sr. Caro. Fecha de alta la de aprobación de poderes. Ver también ACD Serie Documentación electoral, legajo 3 número 52. El número de electores corresponde al de los elegidos en los partidos. Las elecciones también tuvieron lugar el 15 de febrero.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 3 nº 1