HistoricoDiputados

ALONSO CASTRILLO , DEMETRIO

Datos generales

Elecciones: 36. Elecciones 4.4.1886
Legislatura: 1888-1889
Circunscripción: León
Distrito: Valencia de Don Juan
Votantes: 1450
Votos obtenidos: 1450
Nº credencial: 476
Fecha de alta: 09/01/1888
Fecha de baja: 29/12/1890
Fecha de jura/promete: 17/01/1888
Sustituye: ALONSO CASTRILLO, DEMETRIO
Profesión: Director General de Propiedades y Derechos del Estado - Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 22.12.1841 en Valderas (León)
Fecha y lugar de defunción: 30.11.1916 en Madrid
Biografía: Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 23/09/1894 [BOE 24/09/1894] a 04/10/1894 [BOE 05/10/1894]; Ministro de Gobernación 02/01/1911 [BOE 03/01/1911] a 03/04/1911 [BOE 04/04/1911

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la que aparece como fecha de entrada en el Congreso en el acta de escrutinio del distrito. Elección parcial escrutada el 8 de enero de 1888.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 101 nº 8