HistoricoDiputados

AGUILERA Y VELASCO , ALBERTO

Datos generales

Elecciones: 36. Elecciones 4.4.1886
Legislatura: 1887-1888
Circunscripción: Granada
Distrito: Albuñol
Votos obtenidos: 1242
Nº credencial: 498
Fecha de alta: 15/08/1888
Fecha de baja: 29/12/1890
Fecha de jura/promete: 03/12/1888
Sustituye: AGUILERA Y VELASCO, ALBERTO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 07.05.1842 en Albuñol (Granada)
Fecha y lugar de defunción: 1913
Biografía: Ministro de Gobernación 12/03/1894 [BOE 13/03/1894] a 04/11/1894 [BOE 05/11/1894]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la que aparece como fecha de entrada en el Congreso en el acta de escrutinio del distrito. Elección parcial escrutada el 12 de agosto de 1888.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 101 nº 1