HistoricoDiputados

ALONSO CASTRILLO , DEMETRIO

Datos generales

Elecciones: 34. Elecciones 21.8.1881
Legislatura: 1882-1883
Circunscripción: León
Distrito: Valencia de Don Juan
Votantes: 2021
Votos obtenidos: 2021
Nº credencial: 462
Fecha de alta: 11/04/1883
Fecha de baja: 31/03/1884
Fecha de jura/promete: 11/04/1883
Sustituye: ALONSO CASTRILLO, DEMETRIO
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 22.12.1841 en Valderas (León)
Fecha y lugar de defunción: 30.11.1916 en Madrid
Biografía: Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 23/09/1894 [BOE 24/09/1894] a 04/10/1894 [BOE 05/10/1894]; Ministro de Gobernación 02/01/1911 [BOE 03/01/1911] a 03/04/1911 [BOE 04/04/1911

Observaciones

Observaciones: Elección parcial escrutada el 25 de marzo de 1883. Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 90 nº 12