HistoricoDiputados

ABASCAL Y CARREDANO , JOSE

Datos generales

Elecciones: 27. Elecciones 15.1.1869
Legislatura: 1869-1871
Circunscripción: Madrid
Distrito: Alcalá de Henares
Electores: 45910
Votantes: 35598
Votos obtenidos: 13685
Nº credencial: 39
Fecha de alta: 15/02/1869
Fecha de baja: 19/04/1870
Sustituto: RODRIGUEZ MARTINEZ, VICENTE

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 01.09.1829 en Pontones (Santander)
Fecha y lugar de defunción: 19.02.1890
Biografía: Junta Revolucionaria Interina 1868 30/09/1868 [BOE 30/09/1868] a 05/10/1868

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 19 de abril de 1870 renunció al cargo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 61 nº 10