HistoricoDiputados

ARTAZCOZ PLAZA , MIGUEL MARIA

Datos generales

Elecciones: 22. Elecciones 31.10.1858
Legislatura: 1858-1860
Circunscripción: Guipúzcoa
Distrito: Vergara
Electores: 150
Votantes: 74
Fecha de alta: 02/03/1859
Fecha de baja: 20/11/1860
Fecha de jura/promete: 04/03/1859
Sustituto: LERSUNDI HORMAECHEA, BERNARDO
Sustituye: ARTAZCOZ PLAZA, MIGUEL MARIA

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 30.09.1814 en Oñati (Guipúzcoa)

Observaciones

Observaciones: Elección parcial escrutada el 22 de febrero de 1859. Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 20 de noviembre de 1860 se comunico al Gobierno su renuncia.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 43 nº 7