HistoricoDiputados

AYLLON ALONSO , MATEO MIGUEL

Datos generales

Elecciones: 10. Elecciones 24.7.1839
Legislatura: 1839
Circunscripción: Sevilla
Electores: 10709
Votantes: 6798
Votos obtenidos: 4288
Fecha de alta: 07/09/1839
Fecha de baja: 10/09/1839
Sustituto: LLERA, MANUEL DE
Profesión: Magistrado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 21.09.1793 en Cuenca
Fecha y lugar de defunción: 09.08.1844 en Carabanchel Bajo (Madrid)
Biografía: Ministro de Hacienda 09/05/1843 [BOE 10/05/1843] a 19/05/1843 [BOE 20/05/1843]; Ministro de Hacienda 24/07/1843 [BOE 25/07/1843] a 10/11/1843 [BOE 11/11/1843]; Ministro de Hacienda 10/11/1843 [BOE 11/11/1843] a 24/11/1843 [BOE 26/11/1843]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de admisión. Primera elección aprobada en 4 de septiembre de 1839. El 10 de septiembre se da cuenta de que optó por Cuenca, llamándose al suplente.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 17 nº 13