Diputados

Cabezas Regaño, Isabel
Card image cap
Diputada por Córdoba
img
PP

Ficha personal

Nacida el 15/03/1968 en Argallón, Fuente Obejuna, Córdoba

Diputada de la XII Legislatura

Técnico Auxiliar Enfermería
Formación en Cursos de Riesgos Laborales. Primeros Auxilios
Cursos de Contabilidad
Transporte sanitario
Voluntaria de Protección Civil Excmo. Ayuntamiento de Fuente Obejuna y perteneciente a Junta Local AeCC
Cursos de Formación Sanitarios-Prevención
13 años ejerciendo de auxiliar de enfermería en clínica dental
Concejal del Ayuntamiento de Fuente Obejuna
Alcaldesa de Fuente Obejuna
Parlamentaria Andaluza
Presidenta del Grupo de Desarrollo Rural (GDR) del Valle del alto Guadiato
Vicepresidenta de la Mancomunidad Alto Guadiato
Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales
Condición plena: 29/11/2016
Sustituyó a
Nieto Ballesteros, José Antonio
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 20/01/2017 al 30/03/2017
  • Adscrita Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 30/03/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 01/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 19/04/2018 al 10/09/2018
  • Portavoz adjunta Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 28/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 21/06/2018 al 13/11/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de don Agustín Albillos Martínez, miembro del Comité Científico Asesor del Plan Estratégico para el abordaje de la Hepatitis C en el Sistema Nacional de Salud, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para informar sobre la implementación y el desarrollo del Plan Estratégico para el Abordaje de la Hepatitis C. (212/000125)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 24/01/2017, 12:21:29 - 12:29:20

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de un representante de FIAPAS (Confederación Española de Familias de Personas Sordas), ante la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad, para exponer las dificultades que encuentra el colectivo derivadas de la vigente regulación de la prestación ortoprotésica. (219/000148)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 22/02/2017, 19:33:59 - 19:41:12

  • Solicitud de comparecencia del Presidente de la Confederación Española de Familias de Personas Sordas (FIAPAS), ante la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad, para exponer propuestas y sugerencias de FIAPAS. (219/000167)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 22/02/2017, 19:33:59 - 19:41:12